Wie werde ich Prüfungsexpert*in?

Prüfungsexpert*innen bereiten die Qualifikationsverfahren FaBe und AGS vor und führen sie gemeinsam mit den Chefexpert*innen durch.

Folgende Anforderungen müssen Sie erfüllen, um Prüfungsexpert*in FaBe zu werden:

  • Abschluss als Fachmann*frau Betreuung EFZ oder gleichwertige Qualifikation
  • Mind. 2 Jahre berufliche Praxis nach Abschluss der Ausbildung FaBe EFZ bzw. der gleichwertigen Ausbildung. (Einige Kantone verlangen mind. 3 Jahre Berufserfahrung nach Abschluss der Ausbildung).

Das Vorgehen und die Wahl ist kantonal geregelt.

Gewisse Kantone verlangen zusätzliche Anforderungen:

  • Erfahrung in der Ausbildung von Lernenden (Berufsbildner*in)
  • im Berufsfeld tätig
  • EHB-Kurs «Prüfungsexpertinnen und Prüfungsexperten PEX» absolviert
  • Personale und soziale Kompetenzen, die zum Umgang mit Lernenden im Prüfungssetting befähigen.
  • Referenz/Empfehlung des Arbeitgebers oder eines anderen beruflichen Kontakts.

Interessiert? Wenden Sie sich an die zuständige Chefexpert*in, um mehr über das Vorgehen in Ihrem Kanton zu erfahren.

Kontaktangaben Chefexpert*innen FaBe

Kanton

Fachrichtung Name Mail Telefon

AG

FaBe Kin Ruth Fischer ruth.fischer@oda-gsag.ch 056 460 71 25

AG

FaBe MmB Gieri Victor Columberg gieri.columberg@oda-gsag.ch 056 460 71 26

BE

FaBe Kin, FaBe MmB Jasmin Wirz jasmin.wirz@oda-soziales-bern.ch  031 331 54 18

BE (f)

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA Christina Amigo del Valle ase.be@bluewin.ch 078 685 97 89

BS/BL

FaBe Kin Tanja Publioz

tanja.publioz@bluewin.ch

061 723 01 34

BS/BL

FaBe MmB Jonah Schlup cex.jonah.schlup@gmail.com 077 501 44 16

BS/BL

FaBe MiA Rebecca Blum rebeccaandrea.blum@gmail.com 076 326 54 03

FR (d/f)

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA, FaBe Gen Susan Bielmann s.bielmann@ortrafr.ch

026 321 43 69
079 286 39 18

GE

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA, FaBe Gen Rebecca Blanc cheffes.expertes.ase.ge@gmail.com

078 256 59 95

GR

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA Esther Stressler esther@stressler.ch  

JU

FaBe Kin, Fabe MmB, Fabe MiA

Coralie Strahm

coralie.strahm@divssa.ch

079 791 75 54

Zentral-
schweiz

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA

Catherine Scharpf

catherine.scharpf@zodas.ch

041 260 44 40

NE

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA, FaBe Gen

Sébastien Délage

sebastien.delage@ne.ch

032 886 69 52

SG/AI/
AR/FL

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA, FaBe Gen

Angela Hutter

angela.hutter@odags.ch

071 280 88 49

SH

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA, FaBe Gen

Marco Frattini

chefexperte@odas-sh.ch

052 674 18 08

SO

FaBe Kin

Marlies Probst

info@kita-seepfaerdli.ch

079 598 57 64

SO

FaBe MmB

Franziska Annen

f_annen@hotmail.com

078 720 23 77

TG

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA

Dirk Holzhüter

dirk.holzhueter@bluewin.ch

076 219 19 32

TI

FaBe Kin, FaBe MmB

Cinzia Bartolini

cinzia.bartolini@edu.ti.ch

 

TI

FaBe Kin, FaBe MmB

Shafic Hatab

shafic.hatab@ti.ch

076 470 99 21

VD

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA, FaBe Gen

Mario Pellegrini

procedure@ase-vaud.ch

076 268 51 60

VS (d)

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA, FaBe Gen

Daniela Heinzmann-Imhof

daniela.heinzmann90@gmail.com

078 603 60 43

VS (f)

FaBe Kin, FaBe MmB, FaBe MiA, FaBe Gen

Cindy Favre

cindypannatier@gmail.com

079 671 31 67

ZH

FaBe Kin

Alessia Fröjd

qv.fabe.froejd@oda-sozialberufe-zh.ch

076 212 29 32

ZH

FaBe Kin

Peggy Dudda

qv.fabe.dudda@oda-sozialberufe-zh.ch

077 506 92 67

ZH

FaBe MmB

Bettina Kemper

kemper.bettina@sunrise.ch

079 458 28 79

Ausbildung

Für die Aus- und Weiterbildung der Prüfungsexpert*innen stellt die Eidgenössische Hochschule für Berufsbildung (EHB) ein umfangreiches Kursangebot bereit.

Unterlagen für die VPA FaBe aufgeschaltet

Die definitiven Unterlagen für die Vorgegebene Praktische Arbeit (VPA) Fachmann*frau Betreuung sind aufgeschaltet. Sie sind nach Fachrichtung geordnet.

Lohnempfehlungen aktualisiert

SAVOIRSOCIAL hat die Lohnempfehlungen für Lernende FaBe und AGS der Teuerung angepasst und leicht erhöht.

Newsletter anmelden

Bleiben Sie auf dem Laufenden! Unser Newsletter versorgt Sie fünfmal im Jahr mit Infos zu den Entwicklungen in der Berufsbildung im Sozialbereich.

Interessiert an den sozialen Berufen?

Möchten Sie mehr über die beruflichen Einstiegsmöglichkeiten in Sozialbereich wissen? Auf sozialeberufe.ch finden Sie eine Übersicht über alle sozialen Berufe, mit wertvollen Tipps und Links für die Stellen- oder Ausbildungsplatzsuche.
sozialeberufe.ch