Procedura di qualificazione ACSS

Nella procedura di qualificazione, le persone in formazione dimostrano in teoria e in pratica di possedere le competenze operative previste nel piano di formazione e di saperle applicare in modo corretto. Una vera pietra miliare!

La procedura di qualificazione è il momento finale della formazione. Chi la supera, consegue il certificato federale di formazione pratica (CFP) e diventa un-a specialista. Gli-le interlocutori-trici principali per le persone in formazione e le aziende di tirocinio sono i-le capo periti-e. Sono responsabili della pianificazione e dello svolgimento della PQ nella loro regione e nel loro campo lavorativo (indirizzo professionale).

La PQ è composta da una parte pratica e una teorica.

Lista di contatto dei-delle capo periti-e ACSS

Canton Cognome Nome Email Telefono
Aargau Fischer Ruth ruth.fischer@oda-gsag.ch 056 460 71 25
Basel BL / BS Bernauer Prisca bernauer.prisca@gmail.com 077 525 54 40
Basel BL / BS Anceschi Thommen Sabrina anceschi.sabrina@gmail.com 079 875 02 51
Bern Reichen Philipp p.reichen@oda-gesundheit-bern.ch 079 859 09 98
Bern Winkler Veronika veronika.winkler@oda-soziales-bern.ch 031 332 80 16
Fribourg Bielmann Susan s.bielmann@ortrafr.ch 026 321 43 69
079 286 39 18
Genève Pauchard Marie-Pomme cheffe.expert.asa@gmail.com 076 225 56 69
Glarus  Eberle Sabrina sabrina.eberle@gl.ch  055 646 62 82 
Graubünden Carnot  Michelle Michelle.Carnot@flurystiftung.ch 079 576 72 78
Jura Chaignat Hyacinthe hyacinthe.chaignat@h-ju.ch 079 765 65 26
Jura bernois De Preux Julie jdepreuxprof@gmail.com 079 561 85 21
Neuchâtel De Luigi Jeremy jeremy.deluigi@ne.ch 032 886 69 54
Schaffhausen Giger Rahel rahel.giger@neuhausen.ch 079 750 93 71
Solothurn Delaquis Michèle michele.delaquis@sodas.ch 032 652 87 40 
St. Gallen Neff Mirjam mirjam.neff@odags.ch 071 280 88 42
Tessin Pian Isabelle isabella.pian@edu.ti.ch  
Thurgau Reinhart Gabi gabi.reinhart@eggethof.ch  071 410 13 13 
Ticino Generelli Morena m.generelli@bluewin.ch 079 927 25 92
Ticino Balerna Elena elena.balerna@edu.ti.ch 077 440 42 04
Valais (haut) Rittiner-Hirsbrunner Christa chefexpertin@outlook.com 079 748 50 88
Valais Rapillard Laurence laurence.rapillard@bluewin.ch 

027 565 59 35
079 361 99 22

Vaud Gubbiotti Katya katyagubbiotti@gmail.com 079 862 17 24
Zentralschweiz Segattini Kathrin kathrin.segattini@awz-ruswil.ch

041 496 67 05
079 254 98 87

Zürich Siegenthaler Marion masiegi@gmail.com 079 320 47 50

Lavoro pratico

Il lavoro pratico individuale consiste in un esame pratico e in un colloquio professionale.

Esame pratico

L’esame pratico dura dalle due ore e mezzo alle tre ore e mezzo. La persona in formazione deve svolgere un compito nell’azienda di tirocinio, che viene formulato dagli-dalle specialisti-e superiori insieme al-alla capo perito-a e al-alla formatore-trice professionale. La persona in formazione viene informata del compito concreto l’ultimo giorno lavorativo prima dell’esame. Le competenze operative da verificare le vengono comunicate con tre settimane di anticipo.

Colloquio professionale

Il colloquio professionale dura 30 minuti e viene pianificato dall’azienda di tirocinio insieme al-alla capo perito-a. A seconda del Cantone, si svolge direttamente dopo l’esame pratico, ma al più tardi entro una settimana. Durante il colloquio professionale, le persone in formazione devono rispondere a delle domande sull’esame pratico.

Esame sulle conoscenze professionali

L’esame sulle conoscenze professionali di due ore si svolge in forma scritta nella scuola professionale.

Esercitarsi per l’esame sulle conoscenze professionali

Affinché le persone in formazione possano prepararsi all’esame, SAVOIRSOCIAL pubblica le domande degli esami precedenti.

Cultura generale e nota dei luoghi di formazione

L’esame di cultura generale è condotto dalle scuole professionali. Per maggiori informazioni, rivolgersi alle scuole. Le note risultanti dalla pratica professionale (controlli delle competenze) e dall’insegnamento professionale vengono conteggiate come nota dei luoghi di formazione e ponderate al 30%.

Documenti PQ OSA 2024 pubblicati

I documenti definitivi per il lavoro pratico specifico (TPP) per la procedura di qualificazione degli/delle operatori-trici socioassistenziale sono online.

Aggiornamento delle raccomandazioni salariali

SAVOIRSOCIAL ha adeguato al rincaro le raccomandazioni salariali per gli apprendisti (OSA e ACSS), aumentandole leggermente.

Restate aggiornati!

Abbonatevi alla nostra Newsletter. Così, 5 volte l’anno, sarete informati sui principali sviluppi della formazione professionale direttamente attraverso la vostra casella di posta elettronica.

Interessiert an den sozialen Berufen?

Möchten Sie mehr über die beruflichen Einstiegsmöglichkeiten in Sozialbereich wissen? Auf sozialeberufe.ch finden Sie eine Übersicht über alle sozialen Berufe, mit wertvollen Tipps und Links für die Stellen- oder Ausbildungsplatzsuche.
sozialeberufe.ch